spot_img
martedì 25 Giugno 2024
spot_img

Concorso “Enrico Zangarelli”: ecco tutti i premi conquistati dai giovani musicisti del Bonfigli

Da leggere

Alla scuola Alighieri Pascoli di Città di Castello il 9 maggio scorso si è svolto come ogni anno il Concorso Nazionale “Enrico Zangarelli” rivolto agli alunni dell’indirizzo musicale delle scuole secondarie di primo grado. I giovani strumentisti dell’Istituto Bonfigli di Corciano hanno riportato ottimi risultati, dimostrando che il talento unito all’impegno viene riconosciuto anche a livello nazionale. Ecco i risultati.

  • Quattro mani: Viola Giannangeli e Rebecca Giorgetti 2° premio con 90/100.
  • Duo chitarra e pianoforte: Sophia Sergenti e Viola Giannangeli 1° premio con 97/100.
  • Solisti di chitarra: Tommaso Morozzi 3° premio con 89/100 – Filippo Cesari 2° premio con 93/100 – Lorenzo Giammaico 2° premio con 93/100 – Sergenti Sophia 1° assoluto con 100/100 – Riccardo Provenzano 1° premio con 95/100.
  • Trio chitarre: Filippo Cesari – Lorenzo Giammaico – Tommaso Morozzi 1° premio con 98/100; Sophia Sergenti – Cristian Moretti – Cappelli Giulio 2° premio con 94/100.
  • Quartetto chitarre: Angelica Corgna – Victoria Di Dio – Costanza Melani – Riccardo Provenzani 2° premio con 91/100.
  • Solisti violino: Davide Jamil Alhuraish 1° premio assoluto con 100/100, Maria Agnese Grenga 2° premio con 90/100.
  • Quartetto di violini: Ginevra Rocchi – Emma Cinelli – Claudio Lupi – Ginevra Malerba 1° premio con 96/100, Maria Agnese Grenga, Elisa Abigail Ransom, Matilde Veltri, Jasmine El Makroum 4° premio con 82/100.
  • Quintetto violini e pianoforte: Lorenzo Costantini – pianoforte, Dylan Qoku, Lucia Costarelli Benda, Maria Valentina Micucci, Giulia Orologio – violini, 1° premio con 97/100.
  • Gruppo di 10 violini seconda media: Davide Jamil Alhuraish, Arianna Sofia Gonzales Romero, Martina Bagnetti, Alessio Bistoni, Mirko Frans Naupari Balbin, Alessandro Minelli, Aurora Piccinelli, Letizia Micciarelli, Alisia Ramondino, Alice Maria Iannello  4° premio con 82/100.
  • Solisti flauti: Arianna Sottili 3° premio con 85/100, Kadija Daouenna 2° premio con 90/100.
  • Gruppo di 10 flauti seconda media: Asia Luneddi, Lidia Cosentino, Pietro Testaferri, Davide Maradei, Kian Ptashynskyy, Olivia Persano, Marceline Amaja, Sofia Possieri, Maddalena Biondi, Flora Alba Alessandrelli 3° premio con 85/100.

Concorso online “Giovani Promesse”

  • Gruppo 10 violini seconda media: 3° premio con 85/100.
  • Gruppo 10 violini terza media: Adele Battelli, Maria Agnese Grenga, Jasmin El Makroum, Vittoria Nulli Pistelli, Gjyle Goga, Caterina Baiocco, Anna Oricchio Tenerini, Andrea Vagnetti, Elisa Abigail Ransom, Matilde  Veltri 3° premio con 87/100.

Corcianonline è accessibile liberamente e senza costi.
Ciò è possibile anche grazie al supporto di coloro che ci sostengono, convinti che un'informazione accurata sia fondamentale per la nostra comunità.
Se hai la possibilità, unisciti al nostro sforzo con una semplice donazione.





Può interessarti anche

Cerca nel sito

 

Ultime notizie

spot_img